Österreichisches Imperiales Armeekorps (Kaiserlich-Königliches Korps)
Imperial Austrian Army Corps (Imperial & Royal Corps)
Armeekorps Order of Battle:
Armeekorps Generalstab (Army Corps General Staff)
Oberbefehlshaber des Österreichischen Imperialen Armeekorps (Commander in Chief of the Imperial Austrian Army Corps)
Feldmarschall Jim Erzherzog Pfluecke von Teschen
Stabschef des Österreichischen Imperialen Armeekorps {Chief of Staff of the Imperial Austrian Army Corps)
[Vacant]Kommandant der Wiener Militärakademie (Vienna Military Academy Commandant)
[Vacant]
Reserve-Grenadier Division (Honorary Unit)
(Austrian Officers who achieve 12 VP's are inducted into a Honorary Grenadier Battalion but retain their original command.)
1. Brigade
Grenadier-Bataillon Scharlach - Feldmarschall Celamanka Graf Noftz von Kärnten
Grenadier-Bataillon Scovaud
Grenadier-Bataillon Puteani
Grenadier-Bataillon Brezeczinsky - Feldmarschall Dale Fürst Lastowicka von Galizien und Lodomerien
2. Brigade
Grenadier-Bataillon Kirchenbetter - Feldmarschall Josef Graf Seidl von Banat
Grenadier-Bataillon Bissingen - Feldmarschalleutnant Jeff Freiherr McDonald von Salzburg
Grenadier-Bataillon Oklopsia
Grenadier-Bataillon Locher
3. Brigade
Grenadier-Bataillon Frisch - Feldmarschall Jeff Fürst Mathes von Krain
Grenadier-Bataillon Gregory
Grenadier-Bataillon Portner - Feldmarschall Gary Graf McClellan von Hohenzollern-Hechingen
Grenadier-Bataillon Leningen
1. Avant Garde (Advanced Guard) Division
1. Infanterie-Brigade
Infanterie-Regiment Graf Bellegarde Nr. 44 - Feldmarschall Gary Graf McClellan von Hohenzollern-Hechingen
Infanterie-Regiment Marquis Chasteler de Courcelles Nr. 46 - Major Andras Kareil
Landwehr-Regiment Wiener Freikorps (Vienna Woods) Nr. 1
Landwehr-Regiment Wiener Freikorps (Vienna Woods) Nr. 2
Brigade-Artillerie Batterie Nr. 16
2. Infanterie-Brigade
Infanterie-Regiment Hoch- und Deutschmeister Nr. 4 - Oberst Mike Stefanowicz
Infanterie-Regiment Freiherr von Kerpen Nr. 49 - Oberleutnant Eduardo Visconte
Landwehr-Regiment Wiener Freikorps (Vienna Woods) Nr. 5
Landwehr-Regiment Wiener Freikorps (Vienna Woods) Nr. 6
Brigade-Artillerie Batterie Nr. 23
1. Leichte (Light) Brigade
Infanterie-Regiment Freiherr von Beaulieu Nr. 58 - Unterleutnant Mitchell Cole
Jäger-Bataillon Nr. 1 - Major Lukáš Andree
Landwehr-Regiment Meinharts-Berg Nr. 3
Husaren-Kavallerie-Regiment Palatin von Ungarn Nr. 12 - Feldmarschalleutnant Jeff Freiherr McDonald von Salzburg
Brigade-Artillerie Batterie Nr. 17
2. Leichte (Light) Brigade
Jäger-Bataillon Nr. 7
Grenzer-Regiment Wallachei-Illyrien Nr. 13 - Feldmarschall Dale Fürst Lastowicka von Galizien und Lodomerien
Husaren-Kavallerie-Regiment Freiherr Stipsicz von Ternova Nr. 10
Artillerie Batterie zu Pferd
Kavallerie-Brigade
Husaren-Kavallerie-Regiment Erbprinz zu Hessen-Homburg Nr. 4 - Feldmarschall Celamanka Graf Noftz von Kärnten (In Memory of Our Friend Cela)
1. Division
1. Brigade
Infanterie-Regiment Freiherr von Hiller Nr. 2 - Feldzeugmeister Pete Keller
Infanterie-Regiment Graf Sztaray Nr. 33 - Major Viktor Shmagin
Brigade-Artillerie Batterie Nr. 26 - Fähnrich Isheach Pandragon
2. Division
1. Brigade
Infanterie-Regiment Erzherzog Ludwig-Josef Nr. 8 - Feldmarschall Joseph Graf Alberti von Tirol
Infanterie-Regiment Prinz zu Sachsen-Koburg-Saalfeld Nr. 22 - Oberst Clay Shurts
Landwehr-Battaillon Iglauer Nr. 1
Landwehr-Battaillon Znaimer Nr. 1
Brigade-Artillerie Batterie Nr. 14
Positions-Artillerie Batterie Nr. 13
3. Division
1. Brigade
Infanterie-Regiment Erzherzog Karl-Ludwig Nr. 3 - Feldmarschalleutnant Mark van Hattem
Infanterie-Regiment Graf Stain Nr. 50 - Feldmarschall Jeff Fürst Mathes von Krain
Landwehr-Regiment Wiener Freikorps (Vienna Woods) Nr. 4
Landwehr-Battaillon Schönborn Nr. 2 - Generalfeldwachtmeister Bohdan Fürst Remeta von Böhmen
Brigade-Artillerie Batterie Nr. 25
Leichte (Light) Brigade
Waltrich Jäger Freikorps - Oberleutnant Andy Hendrick
Carneville Freikorps
Mahr Freikorps
Husaren-Kavallerie-Regiment Erzherzog Ferdinand Karl d’Este Nr. 3 - Rittmeister Chad Harrison
Brigade-Artillerie Batterie Nr. 3
1. Kavallerie-Division
1. Kürassier-Brigade - Feldmarschall Stefano Freiherr Ciampoli von Toskana
Kürassier-Regiment Erzherzog Franz-Josef d’Este Nr. 2
Kürassier-Regiment Herzog Albrecht zu Sachsen-Teschen Nr. 3
Artillerie Batterie zu Pferd
2. Kürassier-Brigade
Kürassier-Regiment Erzherzog Ferdinand Regiment Nr. 4
Kürassier-Regiment Fürst zu Hohenzollern-Hechingen Nr. 8
Artillerie Batterie zu Pferd
3. Kürassier-Brigade - Feldmarschall Josef Graf Seidl von Banat
Kürassier-Regiment Kaiser Franz Nr. 1
Kürassier-Regiment Fürst von Liechtenstein Nr. 6
Artillerie Batterie zu Pferd
2. Kavallerie-Division
1. Leichte (Light) Kavallerie-Brigade
Cheveauxleger-Kavallerie-Regiment Fürst Rosenberg-Orsini Nr. 6
Dragoner-Kavallerie-Regiment Freiherr von Levenehr Nr. 4
Artillerie Batterie zu Pferd
3. Kavallerie-Division
1. Leichte (Light) Kavallerie Brigade
Dragoner-Kavallerie-Regiment Erzherzog Johann-Baptist Regiment Nr. 1 - Major Thomas Scheitel
Dragoner-Kavallerie-Regiment Graf Riesch Nr. 6
Artillerie Batterie zu Pferd
2. Schwere (Heavy) Kavallerie-Brigade
Cheveauxleger-Kavallerie-Regiment Graf O’Reilly Nr. 3 - Oberstleutnant Antoni Gumbau Martinez
Husaren-Kavallerie-Regiment Graf Blankenstein Nr. 6
Artillerie Batterie zu Pferd
Korps-Reserve-Artillerie
1. Artillerie-Bataillon
Positions-Artillerie Batterie Nr. 15
Positions-Artillerie Batterie Nr. 16
Positions-Artillerie Batterie Nr. 17
Positions-Artillerie Batterie Nr. 18
Pionier-Bataillon
Pionier-Kompagnie Nr. 1
Pionier-Kompagnie Nr. 2
Pionier-Kompagnie Nr. 3
Sapper-Bataillon
Site Designed & Maintained by Scott Ludwig & Walt Moehle (Allied Coalition Webmasters)
© 2011-present
May 16, 2024 7:02 AM