Austerlitz

Welcome to

3ème Corps d'Armée

Part of Napoleonic Wargame Club (NWC)

 

Corps of LGA

État-major du 3ème Corps d'Armée
  Command Rank Name Titre de Noblesse Medailles &
Récompenses
Louis Nicolas Davout, Duc d'Auerstaedt, Prince d'Eckmühl Commandant du
3ème Corps
d'Armée
  vacant    
  Chef d'État-major
du 3ème Corps d'Armée
  vacant    

Aigle

2ème Division d'Infanterie

  Command Rank Name Titre de Noblesse Medailles &
Récompenses
Louis Friant Commandant de la
2ème Division
d'Infanterie
  vacant    
  Avant-Garde Brigade   vacant    
108ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
Capitaine Capitaine
Tom Bridges
   
15ème Régiment
d'Infanterie Légère
(Détachement)
Chef de Bataillon Chef de Bataillon
Andrew Llywelyn
  Médaille MilitaireL'Étoile Militaire
  1ère Brigade   vacant    
15ème Régiment
d'Infanterie Légère
Colonel d'Infanterie de Légère Colonel
Andrea Rossi
  Médaille Militaire
33ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
  vacant    
  2ème Brigade
Général de Division Général de Division
Phillip Driscoll
  Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2Légion d'honneur 3Légion d'honneur 4Légion d'honneur Cent-Jours (100 Days)Médaille MilitaireL'Étoile MilitaireLa Croix de la Valeur Militaire
48ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
Maréchal d'Empire Maréchal d'Empire
Zbyszek Pietras
Grand-duc de
Dantzig et
Comte de Bourges
Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2Légion d'honneur 3Légion d'honneur 4Médaille MilitaireL'Étoile MilitaireLa Croix de la Valeur MilitaireLa Croix de Triomphe de MilitaireMédaille de Napoléon
111ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
Chef de Bataillon Chef de Bataillon
Fred Edens
  Médaille MilitaireDiplôme Avancé de L’École Spéciale Impériale Militaire
  Artillerie Divisionnaire   vacant    
2ème Compagnie
du 7ème Régiment
d'Artillerie à Pied
Sous-Lieutenant d'artillerie à pied Sous-Lieutenant
Norbert Weise
   
2ème Compagnie
du 7ème Régiment
d'Artillerie à Pied
Sous-Lieutenant d'artillerie à pied Sous-Lieutenant
Zach Pierce
   
2ème Compagnie
du 7ème Régiment
d'Artillerie à Pied
Sous-Lieutenant d'artillerie à pied Sous-Lieutenant
Ray Panfil
   
1ère Compagnie
du 5ème Régiment
d'Artillerie à Cheval
Sous-Lieutenant d'artillerie à cheval Sous-Lieutenant
Carl Amling
   
1ère Compagnie
du 5ème Régiment
d'Artillerie à Cheval
Lieutenant d'artillerie à cheval Lieutenant
Jim Garner
  Diplôme Avancé de L’École Spéciale Impériale Militaire
  Cavalerie   vacant    
1er Régiment
de Dragons
  vacant    

Aigle

4ème Division de Dragons

  Command Rank Name Titre de Noblesse Medailles &
Récompenses
François Antoine Louis Bourcier Commandant de la
4ème Division
de Dragons
  vacant    
  1ère Brigade Général de Brigade Général de Brigade
Raymond Bursch
Duc d'Elchingen
et
Comte de Grenoble
Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2Légion d'honneur 3Médaille MilitaireL'Étoile Militaire
15ème Régiment
de Dragons
Maréchal d'Empire Maréchal d'Empire
Antonio Aitala
  Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2Légion d'honneur 3Légion d'honneur 4Légion d'honneur Cent-Jours (100 Days)Médaille MilitaireL'Étoile MilitaireMédaille de Sainte Hélène
Médaille de Napoléon
17ème Régiment
de Dragons
Général de Brigade Général de Brigade
Cezary Pluskwa
  Légion d'honneur 1Médaille MilitaireL'Étoile MilitaireL'Ordre de la Couronne de fer ChevalierMarengo Challenge Tournament (2016) Participation Medal
27ème Régiment
de Dragons
  vacant    
  2ème Brigade Général
Russ Dodge
  Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2Légion d'honneur 3Médaille MilitaireL'Étoile Militaire
18ème Régiment
de Dragons
  vacant    
19ème Régiment
de Dragons
Général de Brigade
Jean-Denis Martin
  Médaille MilitaireL'Étoile Militaire
  Artillerie Divisionnaire   vacant    
3ème Compagnie
du 2ème Régiment
d'Artillerie à Cheval
(Demi-Batterie)
Lieutenant d'artillerie à cheval Lieutenant
Hubert Coupez
   
3ème Compagnie
du 2ème Régiment
d'Artillerie à Cheval
(Demi-Batterie)
Sous-Lieutenant d'artillerie à cheval Sous-Lieutenant
Barry Green
   
3ème Compagnie
du 2ème Régiment
d'Artillerie à Cheval
(Demi-Batterie)
Sous-Lieutenant d'artillerie à cheval Sous-Lieutenant
Karl McEntegart
   
3ème Compagnie
du 2ème Régiment
d'Artillerie à Cheval
(Demi-Batterie)
Sous-Lieutenant d'artillerie à cheval Sous-Lieutenant
Thomas Poulson
   

Aigle

Détachement de la 3ème Corps d'Armée

(Note: Detached from 3ème Corps d'Armée and left on line of communication at Raigern.)

  Command Rank Name Titre de Noblesse Medailles &
Récompenses
Antoine Rigaux Commandant de la
Détachement de la
3ème Corps
d'Armée
  vacant    
25ème Régiment de Dragons   vacant    

Shako1er Corps d'Armée
Shako4ème Corps d'Armée
Shako5ème Corps d'Armée

ShakoRéserve de Cavalerie
ShakoRéserve

 

ShakoReturn to LGA


Web page designed and maintained by Members of the NWC

Updated: April 26, 2022 8:26 PM

NWC Logo