Welcome to

La Réserve de Cavalerie

Part of Napoleonic Wargame Club (NWC)

 

État-major de la Réserve de Cavalerie
  Command Rank Name Titre de Noblesse Medailles &
Récompenses
Joachim Murat, Roi de Naples, Grand-duc de Berg Commandant de la
Réserve de Cavalerie
Général Général Mark Oakford Duc de Smolensk
et Comte d'Autun
Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2Légion d'honneur 3Légion d'honneur 4Médaille MilitaireL'Étoile MilitaireLa Croix de la Valeur MilitaireMédaille de Sainte HélèneL'Ordre de la Couronne de fer ChevalierLa Croix de Triomphe de MilitaireMédaille de NapoléonMaster of Europe V Participation MedallionMaster of Europe (MOE) VI Participation Medallion
  Chef d'État-major de
La Réserve de Cavalerie
  vacant    

 

 

Corps of LGA

 

Aigle

1ère Division de Grosse Cavalerie

  Command Rank Name Titre de Noblesse Medailles &
Récompenses
Étienne Marie Antoine Champion de Nansouty Commandant de la
1ère Division
de Grosse Cavalerie
  vacant    
  1ère Brigade Général Général
Clint Matthews
Duc de Stockach
et Engen
Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2Légion d'honneur 3Légion d'honneur 4Légion d'honneur (100 jours)Médaille MilitaireL'Étoile MilitaireLa Croix de la Valeur MilitaireLa Croix de Triomphe de MilitaireL’Ordre des Deux-Siciles Officier 2e ClasseL’Ordre des Deux-Siciles Officier 1e Classe
1er Régiment
de Carabiniers
  vacant    
2ème Régiment
de Carabiniers
  vacant    
  2ème Brigade Maréchal d'Empire Maréchal d'Empire
Jonathan Thayer
Prince de Friedland
et Duc de Saalfeld
Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2Légion d'honneur 3Légion d'honneur 4Légion d'honneur (100 jours)Légion d'honneur Grand CommandeurMédaille MilitaireL'Étoile MilitaireLa Croix de la Valeur MilitaireLa Croix de Triomphe de MilitaireL’Ordre des Deux-Siciles Officier 2e Classe
2ème Régiment
de Cuirassiers
  vacant    
9ème Régiment
de Cuirassiers
Colonel des Cuirassiers Colonel
Clifford Douglas
Comte de Lille Médaille MilitaireL'Étoile MilitaireLa Croix de la Valeur Militaire
  3ème Brigade Général Général
Patrick Mossier
Comte de Chablis
et Baron de l'Empire
Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2Légion d'honneur 3Légion d'honneur 4Légion d'honneur (100 jours)Médaille MilitaireL'Étoile MilitaireLa Croix de la Valeur MilitaireLa Croix de Triomphe de MilitaireL’Ordre des Deux-Siciles Officier 2e ClasseSabre d'honneur
3ème Régiment
de Cuirassiers
Maréchal d'Empire Maréchal d'Empire
Chuck Jensen
Prince de Trévise
et Comte de Suchet
Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2Légion d'honneur 3Légion d'honneur 4Légion d'honneur (100 jours)Médaille MilitaireL'Étoile MilitaireLa Croix de la Valeur MilitaireMédaille de Sainte HélèneMédaille de Napoléon
Artillerie A Pied 12ème Régiment
de Cuirassiers
Général de Brigade Général de Brigade
Tim Cavallin
  Médaille MilitaireL'Étoile Militaire
  Artillerie Divisionnaire   vacant    
4ème Compagnie
du 2ème Régiment
d'Artillerie à Cheval
(Demi-Batterie)
Sous-Lieutenant
Stuart Mills
   
4ème Compagnie
du 2ème Régiment
d'Artillerie à Cheval
(Demi-Batterie)
Sous-Lieutenant
Gary O'Brien
   

Aigle

2ème Division de Grosse Cavalerie

  Command Rank Name Titre de Noblesse Medailles &
Récompenses
Jean Joseph Ange d'Hautpoul Commandant de la
2ème Division
de Grosse Cavalerie
  vacant    
  1ère Brigade Maréchal d'Empire Maréchal d'Empire
Ernie Sands
 

Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2Légion d'honneur 3Légion d'honneur 4Médaille MilitaireL'Étoile MilitaireL'Ordre de la Couronne de fer ChevalierMarengo Challenge Tournament (2016) Participation MedalMaster of Europe V Participation MedallionMaster of Europe (MOE) VI Participation MedallionSabre d'honneur

1er Régiment
de Cuirassiers
  vacant    
5ème Régiment
de Cuirassiers
  vacant    
  2ème Brigade   vacant    
10ème Régiment
de Cuirassiers
  vacant    
11ème Régiment
de Cuirassiers
  vacant    
  Artillerie Divisionnaire   vacant    
4ème Compagnie
du 2ème Régiment
d'Artillerie à Cheval
(Demi-Batterie)
Sous-Lieutenant
Garrett Davis
   
4ème Compagnie
du 2ème Régiment
d'Artillerie à Cheval
(Demi-Batterie)
Sous-Lieutenant
Piotr Ośko
  Médaille Militaire

Aigle

2ème Division de Dragons

  Command Rank Name Titre de Noblesse Medailles &
Récompenses
Frédéric Henri Walther Commandant de la
2ème Division
de Dragons
  vacant    
  1ère Brigade Général de Brigade Général de Brigade
Joseph Medeiros
  Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2Légion d'honneur 3Médaille MilitaireL'Étoile MilitaireLa Croix de la Valeur Militaire
3ème Régiment
de Dragons
Général Général Art Ozols   Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2Médaille MilitaireL'Étoile Militaire (Military Star)La Croix de la Valeur MilitaireOrdre de Napoléon
6ème Régiment
de Dragons
  vacant    
  2ème Brigade   vacant    
10ème Régiment
de Dragons
Général de Brigade Général de Brigade
Sean Turner
  Médaille MilitaireL'Étoile Militaire
11ème Régiment
de Dragons
  vacant    
  3ème Brigade   vacant    
13ème Régiment
de Dragons
  vacant    
22ème Régiment
de Dragons
  vacant    
  Artillerie Divisionnaire   vacant    
2ème Compagnie
du 2ème Régiment
d'Artillerie à Cheval
Sous-Lieutenant Sous-Lieutenant
Martin Spangler
  Médaille Militaire
2ème Compagnie
du 2ème Régiment
d'Artillerie à Cheval
Sous-Lieutenant Sous-Lieutenant
Tomasz Tesznar
  Diplôme Avancé de L’École Spéciale Impériale Militaire

Aigle

3ème Division de Dragons

  Command Rank Name Titre de Noblesse Medailles &
Récompenses
Marc Antoine de Beaumont Commandant de la
3ème Division
de Dragons
  vacant    
  1ère Brigade Général de Brigade Général de Brigade
Al Amos
  Médaille MilitaireL'Étoile Militaire
5ème Régiment
de Dragons
  vacant    
8ème Régiment
de Dragons
Major des Dragons Major
Giovanni Boffi
  Médaille Militaire
12ème Régiment
de Dragons
  vacant    
  2ème Brigade   vacant    
9ème Régiment
de Dragons
  vacant    
16ème Régiment
de Dragons
  vacant    
21ème Régiment
de Dragons
  vacant    
  Artillerie Divisionnaire   vacant    
3ème Compagnie
du 2ème Régiment
d'Artillerie à Cheval
(Demi-Batterie)
Sous-Lieutenant d'Artillerie à Cheval Sous-Lieutenant
Gabriel Rodriguez
   
3ème Compagnie
du 2ème Régiment
d'Artillerie à Cheval
(Demi-Batterie)
Lieutenant d'Artillerie à Cheval Lieutenant
Adrien Zanelli
   

Aigle

Division de Cavalerie Légère

  Command Rank Name Titre de Noblesse Medailles &
Récompenses
François Étienne Kellermann, 2e Duc de Valmy Commandant de la
Division de
Cavalerie Légère
  vacant    
  1ère Brigade   vacant    
2ème Régiment
de Hussards
  vacant    
5ème Régiment
de Hussards
Lieutenant de Hussards Lieutenant
Walt Dortch
   
  2ème Brigade   vacant    
4ème Régiment
de Hussards
Général de Brigade Général de Brigade
Steve Archer
  Médaille MilitaireL'Étoile MilitaireMarengo Challenge Tournament (2016) French Victory MedalMarengo Challenge Tournament (2016) Participation MedalMaster of Europe (MOE) VI Participation Medallion
5ème Régiment
de Chasseurs à Cheval 
  vacant    

Aigle

Brigade de Cavalerie Légère (Milhaud)

  Command Rank Name Titre de Noblesse Medailles &
Récompenses
Édouard Jean Baptiste Milhaud Commandant de la
Brigade de
Cavalerie Légère
(Milhaud)
  vacant    
16ème Régiment
de Chasseurs à Cheval 
Major Major
Cedric Monget
   
22ème Régiment
de Chasseurs à Cheval 
  vacant    

Aigle

Brigade de Cavalerie Légère (Trelliard)

  Command Rank Name Titre de Noblesse Medailles &
Récompenses
Anne-François-Charles Trelliard Commandant de la
Brigade de
Cavalerie Légère
(Trelliard)
  vacant    
9ème Régiment
de Hussards
Colonel de Hussards Colonel
John Sheffield
  Médaille Militaire
10ème Régiment
de Hussards
  vacant    

Shako1er Corps d'Armée
Shako3ème Corps d'Armée
Shako4ème Corps d'Armée

Shako5ème Corps d'Armée
ShakoRéserve

 

ShakoReturn to LGA

   
     
   

Web page designed and maintained by Members of the NWC

Updated: March 24, 2022 6:01 AM

NWC Logo