Austerlitz

Welcome to

1er Corps d'Armée

Part of Napoleonic Wargame Club (NWC)

 

Corps of LGA

État-major du 1er Corps d'Armée
  Command Rank Name Titre de Noblesse Medailles &
Récompenses
Jean-Baptiste Bernadotte, Prince de Pontecorvo Commandant du
1er Corps
d’Armée
Maréchal d'Empire Maréchal d'Empire
Francisco Palomo
Prince d'Essling et Duc d'Abrantès

Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2Légion d'honneur 3Légion d'honneur 4Légion d'honneur Cent-Jours (100 Days)Légion d'honneur Grand CommandeurLégion d'honneur etoile de commandeurL'Ordre de la Couronne de fer ChevalierMédaille MilitaireL'Étoile MilitaireLa Croix de la Valeur MilitaireLa Croix de Triomphe de MilitaireL’Ordre des Deux-Siciles Officier 2e Classe

L’Ordre des Deux-Siciles Officier 1e ClasseL'Ordre des Deux-Siciles Croix de ChevalierMédaille de NapoléonMarengo Challenge Tournament (2016) Participation MedalMaster of Europe V Participation Medallion

  Chef d'État-major
du 1er Corps d’Armée
  vacant    

Aigle

1ère Division d'Infanterie

  Command Rank Name Titre de Noblesse Medailles &
Récompenses
Olivier Macoux Rivaud de La Raffinière Commandant de la
1ère Division
d'Infanterie
  vacant    
  1ère Brigade Général de Brigade Général de Brigade
Paul Smith
  Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2Légion d'honneur 3L'Ordre de la Couronne de fer ChevalierMédaille Militaire
8ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
  vacant    
45ème Régiment
d'Infanterie de Ligne  
Colonel Colonel
Yves Michel
  Médaille MilitaireL'Étoile MilitaireLa Croix de la Valeur Militaire
  2ème Brigade Général de Brigade Général de Brigade
Garret Fitzgerald
  Médaille MilitaireL'Étoile Militaire
54ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
  vacant    
  Artillerie Divisionnaire   vacant    
1ère Compagnie
du 8ème Régiment
d'Artillerie à Pied
Lieutenant d'artillerie à pied Lieutenant
Patrick Martinez
  Diplôme de L’École Spéciale Impériale Militaire
1ère Compagnie
du 8ème Régiment
d'Artillerie à Pied
Sous-Lieutenant d'artillerie à pied Sous-Lieutenant
Chiel Faber
   
2ème Compagnie
du 3ème Régiment
d'Artillerie à Cheval
Sous-Lieutenant d'artillerie à cheval Sous-Lieutenant
Donnell Blewer
   
2ème Compagnie
du 3ème Régiment
d'Artillerie à Cheval
Sous-Lieutenant d'artillerie à cheval Sous-Lieutenant
Juan Martin
   

Aigle

2ème Division d'Infanterie

  Command Rank Name Titre de Noblesse Medailles &
Récompenses
Jean-Baptiste Drouet, Comte d'Erlon Commandant de la
2ème Division
d'Infanterie
  vacant    
  1ère Brigade   vacant    
27ème Régiment
d'Infanterie Légère
  vacant    
  2ème Brigade    vacant    
95ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
Maréchal d'Empire Maréchal d'Empire
John Corbin
Grande-duc de
Piave et
Comte de Beauvais
 
94ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
Capitaine Capitaine
Giorgio Beacco
  Médaille Militaire
  Artillerie Divisionnaire   vacant    
2ème Compagnie
du 8ème Régiment
d'Artillerie à Pied
Sous-Lieutenant d'artillerie à pied Sous-Lieutenant
Wurd Gorgo
   
2ème Compagnie
du 8ème Régiment
d'Artillerie à Pied
Sous-Lieutenant d'artillerie à pied Sous-Lieutenant
Tony Butcher
   
3ème Compagnie
du 3ème Régiment
d'Artillerie à Cheval
Lieutenant d'Artillerie à Cheval Lieutenant
Nick Ferry
  Médaille Militaire
3ème Compagnie
du 3ème Régiment
d'Artillerie à Cheval
Sous-Lieutenant d'artillerie à cheval Sous-Lieutenant
Drew Franz
   
3ème Compagnie
du 3ème Régiment
d'Artillerie à Cheval
Sous-Lieutenant d'artillerie à cheval Sous-Lieutenant
Dwain Cunningham
   

Shako3ème Corps d'Armée
Shako4ème Corps d'Armée
Shako5ème Corps d'Armée

ShakoRéserve de Cavalerie
ShakoRéserve

 

ShakoReturn to LGA


Web page designed and maintained by Members of the NWC

Updated: April 26, 2022 8:26 PM

NWC Logo