Austerlitz

Welcome to

4ème Corps d'Armée

Part of Napoleonic Wargame Club (NWC)

 

Corps of LGA

État-major du 4ème Corps d’Armée
  Command Rank Name Titre de Noblesse Medailles &
Récompenses
Jean-de-Dieu Soult, Duc de Dalmatie Commandant du
4ème Corps
d'Armée
Général Général Pete Russo Duc de Quatre Bras Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2Légion d'honneur 3Légion d'honneur 4Médaille MilitaireL'Étoile MilitaireLa Croix de la Valeur MilitaireLa Croix de Triomphe de MilitaireMédaille de Napoléon
  Chef d'État-major
du 4ème Corps d'Armée
  vacant    

Aigle

1ère Division d'Infanterie

  Command Rank Name Titre de Noblesse Medailles &
Récompenses
Louis-Vincent-Joseph Le Blond de Saint-Hilaire Commandant de la
1ère Division
d'Infanterie
  vacant    
  1ère Brigade   vacant    
10ème Régiment
d'Infanterie Légère
Chef de Bataillon d'Infanterie Légère Chef de Bataillon
Dean Webster
  Médaille MilitaireL'Étoile Militaire
  2ème Brigade    vacant    
14ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
Major Major
Ettore Lo Bue
  Médaille Militaire
36ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
  vacant    
  3ème Brigade   vacant    
43ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
Major Major
James Breckenridge
  Médaille Militaire
55ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
Capitaine Capitaine
Marco Ranalli
  Médaille Militaire
  Artillerie Divisionnaire
  vacant    
12ème Compagnie
du 5ème Régiment
d'Artillerie à Pied
Sous-Lieutenant d'artillerie à pied Sous-Lieutenant
Paul Voigt
   
12ème Compagnie
du 5ème Régiment
d'Artillerie à Pied
Sous-Lieutenant d'artillerie à pied Sous-Lieutenant
Todd Hively
   

Aigle

2ème Division d'Infanterie

  Command Rank Name Titre de Noblesse Medailles &
Récompenses
Dominique Vandamme, Comte d’Unsebourg Commandant de la
2ème Division
d'Infanterie
  vacant    
  1ère Brigade   vacant    
24ème Régiment
d'Infanterie Légère
  vacant    
  2ème Brigade    vacant    
46ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
  vacant    
57ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
Maréchal d'Empire Maréchal d'Empire
Rich Hamilton
Duc de Barbençon et
Comte de Cambrai
Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2Légion d'honneur 3L'Ordre de la Couronne de fer ChevalierMédaille MilitaireL'Étoile Militaire La Croix de la Valeur Militaire
  3ème Brigade   vacant    
4ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
  vacant    
28ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
  vacant    
  Artillerie Divisionnaire
  vacant    
13ème Compagnie
du 5ème Régiment
d'Artillerie à Pied
Lieutenant d'artillerie à pied Lieutenant
Erin Obrian
   
13ème Compagnie
du 5ème Régiment
d'Artillerie à Pied
Sous-Lieutenant d'artillerie à pied Sous-Lieutenant
Christopher Hopkins
   

Aigle

3ème Division d'Infanterie

  Command Rank Name Titre de Noblesse Medailles &
Récompenses
Claude-Juste-Alexandre Legrand Commandant de la
3ème Division
d'Infanterie
Général Général
Gregor Morgan
Grand-duc de
Montebello et
Comte de Gironde
Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2Médaille MilitaireL'Étoile Militaire La Croix de la Valeur Militaire
  1ère Brigade Général Général
Mike Cox
Prince de Toscane
et Comte de Moselle
Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2Légion d'honneur 3Médaille MilitaireL'Étoile MilitaireLa Croix de la Valeur Militaire
26ème Régiment
d'Infanterie Légère
  vacant    
  2ème Brigade    vacant    
18ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
  vacant    
75ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
Colonel Colonel
Carlos Summers
  Médaille MilitaireL'Étoile Militaire
Bataillon des
Tirailleurs Corses
  vacant    
  3ème Brigade
Général de Division Général de Division
David Earls
  Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2Médaille MilitaireL'Étoile MilitaireMaster of Europe (MOE) VI Participation Medallion
Bataillon des
Tirailleurs du Pô
  vacant    
3ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
Major Major
Richard Davies
   
  Artillerie Divisionnaire   vacant    
14ème Compagnie
du 5ème Régiment
d'Artillerie à Pied
Sous-Lieutenant Sous-Lieutenant
Neil Pattullo
   
14ème Compagnie
du 5ème Régiment
d'Artillerie à Pied
Lieutenant d'artillerie à pied Lieutenant
Aldo Miccio
   

Aigle

Brigade de Cavalerie Légère

  Command Rank Name Titre de Noblesse Medailles &
Récompenses
Pierre Margaron Commandant de la
Brigade de
Cavalerie Légère
Général de Division Général de Division
Thomas Moore
  Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2Légion d'honneur 3Médaille MilitaireL'Étoile Militaire
11ème Régiment
de Chasseurs
à Cheval
Général Général
Jim Owczarski
  Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2Légion d'honneur 3Médaille MilitaireL'Ordre de la Couronne de fer ChevalierMédaille de Napoléon
26ème Régiment
de Chasseurs
à Cheval
  vacant    
4ème Compagnie
du 5ème Régiment
d'Artillerie à Cheval
(Demi-Batterie)
Lieutenant d'Artillerie à Cheval Lieutenant
Jan Szkudlinski
   
4ème Compagnie
du 5ème Régiment
d'Artillerie à Cheval
(Demi-Batterie)
Sous-Lieutenant Sous-Lieutenant
Christian Wang
   
Aigle

Réserve d'Artillerie

  Command Rank Name Titre de Noblesse Medailles &
Récompenses
Jean Ambroise Baston, Comte de Lariboisière Commandant de la
Réserve d'Artillerie
  vacant    
17ème Compagnie
du 5ème Régiment
d'Artillerie à Pied
Sous-Lieutenant
Ole Rasmussen
   
17ème Compagnie
du 5ème Régiment
d'Artillerie à Pied
Lieutenant d'Artillerie à Pied Lieutenant
Dillon Woo
  Médaille MilitaireDiplôme Avancé de L’École Spéciale Impériale Militaire
18ème Compagnie
du 5ème Régiment
d'Artillerie à Pied
Sous-Lieutenant
Alessandro Rossi
  Diplôme Avancé de L’École Spéciale Impériale Militaire
18ème Compagnie
du 5ème Régiment
d'Artillerie à Pied
Sous-Lieutenant
William White
   

Aigle

Détachement de la 4ème Corps d'Armée

(Note: Detached from 4ème Corps d'Armée and left at Auspitz, arrived P.M. 2nd December on the battlefield.)

  Command Rank Name Titre de Noblesse Medailles &
Récompenses
Jean-Baptiste Franceschi-Delonne Commandant de la
Détachement de la
4ème Corps
d'Armée
  vacant    
8ème Régiment
de Hussards
"Les Hussards
de Bajan"
  vacant    

Shako1er Corps d'Armée
Shako3ème Corps d'Armée
Shako5ème Corps d'Armée

ShakoRéserve de Cavalerie
ShakoRéserve

 

ShakoReturn to LGA


Web page designed and maintained by Members of the NWC

Updated: March 15, 2022 7:15 PM

NWC Logo